турист прошел за три дня 32км. В первый день он прошел 3/10 пути, во второй 2/5 остатка.Сколько

километров пути прошел турист в третий день

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.

32 км - всего

3/10 пути - в I день

2/5 от остатка - во II день

? км - в III день

 1)  32 * \tt\displaystyle\frac{3}{10} = \frac{48}{5} = 9\frac{3}{5} = 9,6     км - прошёл в I день

 2) 32 - 9,6 = 22,4 км - остаток после I дня

 3) 22,4 * \tt\displaystyle\frac{2}{5} = 22 \frac{4}{10} * \frac{2}{5} = 22\frac{2}{5} * \frac{2}{5} = \frac{112}{5} * \frac{2}{5} = \frac{224}{25} = 8 \frac{24}{25} = 8,96          км - прошёл во II день

 4) 22,4 - 8,96 = 13,44 км - прошёл в III день

Ответ: турист прошёл за III день 13,44 км.