перед командировкой Петя купил чемодан, ботинки и костюм потратив на все 28000руб. самая дорогая

покупка стоила 15000руб, самая дешёвая 5000руб. костюм и чемодан вместе стоили на 7000 рублей дороже, чем ботинки и чемодан вместе. сколько рублей стоит костюм? ботинки? срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Наташа.
Для простоты все расчеты в тысячах руб.
кост+чем=бот+чем+7⇒
кост=бот+7
тогда самая дорогая покупка это кост или чем

1) предположим что самая  дорогая покупка кост
тогда кост=15
бот=кост-7 = 15-7=8
тогда чем - самая дешевая покупка и он стоит 5
кост -15 тыс
бот- 8 тыс
чем - 5 тыс
проверка 15+8+5=28 тыс. верно

2) предположим что самая дорогая покупка чемодан
тогда чем =15
ботинки 5
костюм = 28-15-5=8 т но тогда костю дороже ботинок на 8-5=3 что несоответствует условию значит верное решение в п.1