Цена товара повысилась на 25% на сколько % после этого надо понизить цену чтобы получить

первоначальную стоимость?

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.

1. Найдем цену товара после повышения его стоимости. Для этого воспользуемся пропорцией: х - первоначальная цена

x - 100%

? - 125%

 \frac{125x}{100}  = 1,25x

2. Найдем сколько процентов составляет первоначальная цена от новой:

1,25x - 100%

x - ? %

 \frac{100x}{1,25x} = 80%

3. Найдем изменение цены в процентах:

 100 - 80 = 20 %

Ответ: чтобы получить первоначальную стоимость нужно понизить цену на 20%.

Отвечает Васильева Татьяна.
Цена товара х
х+х•25/100=х+0,25х=1,25х новая цена
1,25х______100%
х__________у
у=х*100/1,25х=10000/125=80%
100-80=20%
ответ 20%