Автобус проезжает расстояние между двумя городами за 30 часов. Если автобус и легковая машина

одновременно выедут из этих городов навстречу друг другу, то ни встретятся через 12 часов. За сколько часов расстояние между городами проезжает легковая машина

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Пусть расстояние между городами s км, скорость автобуса - V1 км/ч, скорость машины - V2 км/ч. Тогда время, за которое автобус проезжает расстояние s будет s/V1 ч, а время, через которое машина и автобус встретятся, равно s/(V1+V2) ч (всё расстояние на скорость сближения). При этом из условия s/V1=30 ч, s/(V1+V2)=12 часов. Нам надо найти время, за которое расстояние s преодолевает легковая машина, то есть, s/V2.

Заметим, что V1/s+V2/s=(V1+V2)/s, то есть, V2/s=(V1+V2)/s-V1/s=1/12-1/30=5/60-2/60=3/60=1/20.
Итак, V2/s=1/20, значит, s/V2=20 часов, что нам и требовалось найти.

Ответ: 20 часов