Сколько квадратиков 1х1 надо приложить справа к полоске 1х11, чтобы периметр новой полоски оказался

в два раза больше периметра старой? а) 10 б)11 в)12 г)13 д)14

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Виктория.

Полоска размером 1 на 11

2 * ( 11 + 1 ) = 2 * 12 = 24 см - периметр полоски
24 * 2 = 48 см - будет периметр полоски ( в 2 раза больше)

так как квадратик 1 на 1, то сторона вертикальная слева = 1 и вертикальная справа = 1

48 - 1 - 1 = 46 см - это сумма верхней и нижней стороны полоски
46 : 2 = 23 см - это  верхняя или нижняя сторона
23 - 11 = 12 см нужно добавить
12 : 1 = 12 квадратиков

Ответ: В)12