Робинзон Крузо за первый год пребывания на необитаемом острове израсходовал четыре пятнадцатых

запаса муки которую он обнаружил на разбитом корабле а на втором году ему удалось сократить расход муки на одну пятнадцатую первоначального запасаю.Какую часть имевшейся муки Робинзон Крузо израсходовал за два года и какая часть муки у него осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

1 гой 4/15

2 год с четом сокрашение3/15

всего за два года 7/15

а осталось 8/15 муки. 

Отвечает Возняк Оксана.

 

Если Робинзон в первый год израсходовал 4/15 запаса муки, а во второй год сократить расход на 1/15, то за второй год он израсходовал 4/15-1/15=3/15. За два года он израсходовал 4/15+3/15=7/15, а осталось 15/15-7/15=8/15.