с точки до прямой проведено две наклонные длиной 10 см и 18 см,а сумма их проекций на прямую равна

16 см. Найдите расстояние от данной точки до этой прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Выходит что это просто треугольник так как сумма проекций будет равна основанию
Найдем площадь треугольника , для начало угол между ними 
16^2=10^2+18^2-2*10*18*cosa
сразу переведу в синус  = 4√11/15 
S=10*18/2  * 4√11/15  =  24√11

нужно найти высоту, а высота через площадь равна S=a*h/2
h = 3√11

Отвечает Даренская Инга.

Расстояние от точки до прямой- отрезок, перпендикулярный этой прямой.
АН перпендикулярен прямой ВС. 
АН перпендикулярно проекциям  НВ и НС наклонных АВ и АС соответственнно. 
Имеем два прямоугольных треугольника АНВ и АНС,
для которых АН - общий катет
.Из треугольника АНВ 
АН²=АВ²-ВН²
Из треугольника АНС
АН²=АС²-НС²
АВ²-ВН²=АС²-НС²
Пусть НС=х,  тогда ВН=16-х
324- 256 + 32х-х²=100-х²
32х= 32
х=1
Из треугольника АНС
АН²=АС²-НС²=100-1=99
АН=√99=3√11