Определите вид треугольника ABC, если A(3;0), B(1;5), C(2;1) Очень срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Лера.
Найдём длины векторов:
|AB|= \sqrt{(1-3)^2+(5-0)^2}= \sqrt{4+25}= \sqrt{29}    \\ 
|BC|= \sqrt{(2-1)^2+(1-5)^2}= \sqrt{1+16} = \sqrt{17}   \\ 
|AC|= \sqrt{(2-3)^2+(1-0)^2}= \sqrt{1+1}  = \sqrt{2}
АВ-большая сторона,значит,против неё лежит больший угол. Найдём его косинус по теореме косинусов:
cosC= \frac{ (\sqrt{17})^2+ (\sqrt{2})^2-( \sqrt{29})^2 }{2* \sqrt{17}* \sqrt{2}  } = \frac{-10}{2 \sqrt{34} } = \frac{-5 \sqrt{34} }{34}
Если косинус отрицательный,то угол тупой,а,следовательно, треугольник тупоугольный.