Площадь круга равна 69 Найдите площадь сектора этого круга , центральный угол которого равен 120


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

Площадь круга равна  S=\pi R^2 откуда выразим радиус: R= \sqrt{\dfrac{S}{\pi} }=  \sqrt{ \dfrac{69}{ \pi } }


Длина дуги равна L= \dfrac{ \pi R \alpha }{180а} = \dfrac{\pi\cdot \sqrt{ \dfrac{69}{ \pi } } \cdot 120а}{180а} = \dfrac{2 \sqrt{69 \pi } }{3}


Площадь сектора этого круга:  S_{cek}= \dfrac{LR}{2} = \dfrac{2 \sqrt{69 \pi }\cdot\sqrt{ \dfrac{69}{ \pi } } }{3\cdot 2} =23



Ответ: 23.