В треугольнике ABC вектор AC= a , вектор AB=b ,AD- медиана , найти 1/4 вектора AD


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
По правилу треугольки третья сторона треугольника ВС=АС-АВ, а так как АС=а, АВ=b, то ВС=а-b. Если AD - медиана, то ВD= \frac{1}{2} ВС ⇒  \frac{a-b}{2}  или  \frac{1}{2} (а-b)= \frac{1}{2} a- \frac{1}{2} b. По правилу сложения векторов в треугольнике AD=b+1/2a-1/2b=1/2a+1/2b. А если нужно найти 1/4 AD, то это \frac{1}{4} ( \frac{1}{2} a+ \frac{1}{2} b)= \frac{1}{8} a+ \frac{1}{8}b .