Вычисли стороны и площадь прямоугольника, если его диагональ равна 3√ 3 мм и образует с большей

стороной угол 30 градусов. Большая сторона равна мм. Меньшая сторона равна −−−−−√ мм. Площадь прямоугольника равна −−−−−−−√ мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Chistyakov Maksim.

Диагональ прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника. 
Имеем прямоугольный треугольник с гипотенузой 3√3 и острым углом 30°.
В прямоуг. треугольнике катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы, значит он равен  \frac{3 \sqrt{3} }{2} - это меньшая сторона прямоугольника.

Второй катет (большая сторона прямоугольника) = 
cos30^o * 3 \sqrt{3}  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}* 3 \sqrt{3}= \frac{3*3}{2}=\frac{9}{2}

Площадь прямоугольника:
S= \frac{3 \sqrt{3} }{2}* \frac{9}{2}= \frac{27 \sqrt{3} }{4}