В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС,проведена биссектриса CL и на продолжении стороны СВ за

точку В выбрана точка F.Известно ,что угол ABF=72°.Найдите величину угла ACL а градусах. Позяутаа))

Ответы на вопрос

Отвечает Тареева Виктория.

Ответ:    18°

Объяснение:

∠ABF - внешний угол треугольника АВС, значит он равен сумме двух внутренних, не смежных с ним:

∠ABF = ∠BAC + ∠BCA

∠BAC = ∠BCA как углы при основании равнобедренного треугольника,

∠BAC = ∠BCA = 72° / 2 = 36°

∠ACL = 1/2 ∠BCA = 1/2 · 36° = 18°, так как CL биссектриса ∠ВСА.