1. В окружность вписан треугольник АВС, сторона которого АС совпадает с диаметром. Из т. В к АС

проведен перпендикуляр ВК, причем АК=4, а КС=16. Найти: ВК, АВ, ВС, АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Пупавцев Сергей.

Если в окружность вписан треугольник АВС сторона которого совпадает с диаметром, то этот треугольник прямоугольный. (Вершина В лежит на окружности и угол АВС опирается на диаметр, значит угол В - прямой). Тогда: АС=АК+КС=4+16=20. 

ВК - это высота. Квадрат высоты из прямого угла в прямоугольном треугольнике равен произведению отрезков, на которые высота делит гипотенузу. Тогда ВК^2=4*16. ВК=8. Треугольники АКВ и КВС - прямоугольные из картинки. (а треугольнике АКВ прямой угол АКВ, в треугольнике СВК прямой угол ВКС). 

Значит в них зная две стороны (ВК и либо АК либо КС) можно найти третью по теореме Пифагора. АВ^2=AK^2+KB^2=4^2+8^2=80. AВ=корень из 80.

ВС^2=8^2+16^2=64+256=320

BC=корень из 320. 

 

Ответ: ВК=8

АВ=корень из 80

ВС=корень из 320

АС=20