Сторона квадрата АВСД равна 8 см.Точка М удалена от каждой его вершины на 16 см.Вычислите:а) длину

проекции отрезка МС на плоскость квадрата;б)расстояние от точки М до плоскости квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

если соединить вершины квадрата с точкой М, то получится правильная пирамида. из этого длина проекции МС равна половине диаогоналя квадрата, а расстояние от точки М до плоскости квадрата - высотой пирамиды.

МСпрокц=4*(2)^(1/2)

h=(16^2-8^2)^(1/2)=8*(3)^(1/2)