Найдите площадь прямоугольника,если периметр равен 26,и одна сторона на 7 больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Бас Ольга.
Пусть 1 сторона равна (х) см, тогда вторая сторона равна (7 + х) см. В условии задачи сказано, что периметр прямоугольника равен 26 см. Составим и решим уравнение.

2х + 2( 7 + х) = 26.
2х + 14 + 2х = 26.
4х = 26 - 14
4х = 12
х = 3.

1 сторона = 3 см, 2 сторона = 7 + 3 = 10 см.
S = 1 сторона * 2 сторону = 10 * 3 = 30 см.