В прямоугольнике АВСД через точку пересечения диагоналей проведена прямая у ,которая параллельна

перпендикуляру АН до диагонали ВД и пересекает сторону АД в точке М, ВО=25см,НО=7см.Довести,что ОМ:АН=25:32.Найти площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.
Диагонали прямоугольника делятся точкой пересечения пополам, т. е. DO = BO = 25 см. Тогда DH = BO + HO = 25 + 7 = 32 см.
Если ОМ || AH, тогда ΔMDO подобен ΔADO по трём углам.
У подобных треугольников отношение соответствующих сторон равно коэффициенту подобия, поэтому  \frac{OM}{AH} =  \frac{DO}{DH} =  \frac{25}{32}  .
S (ABCD) = 2·S ΔABD = 2· \frac{1}{2} ·BD·AH = BD·AH = 2·BO· \sqrt{BH*DH} = 2·BO· \sqrt{(BO-HO)*DH} = 2·25· \sqrt{(25-7)*32} = 50· \sqrt{18*32} = 50·24 = 1200 см²