Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 8см, а величина двугранного угла при основании

пирамиды равна 30 градусов. Найти площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Саша.

Двугранный угол измеряется линейным углом между апофемой А и проекцией апофемы ПрАп на плоскость основания. Треугольник, образованный апофемой, высотой и проекцией апофемы на плоскость основания - прямоугольный. Против угла в 30 гр. лежит высота, значит апофема в два раза больше, т.е.  А = 16 см, а проекция апофемы ПрАп = 16* cos 30 = 16 sqrt(3)/2 = 8 sqrt(3).

Проекция апофемы является половиной стороны a квадрата основания, поэтому сторона основания a = 16 sqrt(3).

Площадь основания6 Sосн = a^2 = (16 sqrt(3))^2 = 256 * 3 = 768.

Площадь одной грани Sгр = 0.5 a * A = 0.5 * 16 sqrt(3) * 16 = 128 sqrt(3)

Площадь поверхности пирамиды Sпир =Sосн + 4Sгр = 768 + 4 * 128 sqrt(3)=

= 768 + 512 sqrt(3) = 256 * ( 3 +2sqrt(3)) = 768 + 512 *1,73 = 2660,43 кв.см