Периметр ромба равен 148, а разность длин его диагоналей равна 46. Найдите длину меньшей из

диагоналей этого ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Еркинкызы Коркем.
Периметр ромба равен P = 4a, где а - сторона ромба, отсюда а = P/4 = 148/4 = 37.
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Обозначим половины диагоналей за b и с. Тогда разность половин диагональ равна 1/2•46 = 23. Составим систему, используя теорему Пифагора:
37² = b² + c²
b - c = 23

1369 = (c + 23)² + c²
b = c + 23

1369 = c² + 46c + 529 + c²
b = c + 23

2c² + 46c - 840 = 0
b = c + 23

c² + 23c - 420 = 0
c1 + c2 = -23
c1•c2 = -420

c1 = -35 - не уд. условию
c2 = 12

с = 12
b = 12 + 23

c = 12
b = 35
Значит, половины диагоналей равны 12 и 35 см.
Длина меньшей диагонали равна 1/2•12 см = 24 см.
Ответ: 24 см.