Сторона равностороннего треугольника равна 3. определите расстояние от его плоскости до точки,

которая отстоит от каждой из его вершин на 2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.

Расстояние от точки до плоскости равно длине отрезка, проведенного  перпендикулярно от точки к плоскости. 

Обозначим треугольник АВС, искомое расстояние МО

Так как расстояния от М до вершин треугольника равны, т.О - центр треугольника АВС и центр описанной около него окружности, в которой АО - радиус. 

Формула радиуса описанной окружности  R= \frac{a}{ \sqrt{3}}   ⇒  

R=3/√3=√3

АO=√3

∆ АМО - прямоугольный. 

По т.Пифагора 

МО=√(AM²-AO²)=√(4-3)=1 - это ответ.