Задача за теоремою Піфагора . Катети прямокутного трикутника відносяться,як 3:5, а гіпотенуза

дорівнює корінь 34. Знайдіть більший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Громыко Кирилл.

решаем пропорцией.

Катет АВ/Катет АС=3/5

Катет АВ=3\5 АС

Подставляем в теорему пифагора:

34=9\25 АСв квадрате +АС в квадрате

34=34\25 АС в квадрате

АС в квадрате= (34*25)\34

34 сокращаются

АС в квадрате=25

АС=5

АВ=3*5\5=3

Ответ:АС=5

Отвечает Мубараков Еркебулан.

3*3+5*5=34

більший катет 5