Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого , а разность гипотенузы и

меньшего катета равна 12 см. Найдите гипотенузу и меньший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.
180-90=90° это сумма двух других углов, тогда пусть меньший угол x, а второй значит 2x
2x+x=90
x=30° ,а катет на против такого угла равен 1/2 гипотенузы, пусть катет y, значит гипотенуза 2y
2y-y=12
y=12см ( катет)
гипотенуза=2y=24 см