Катет прямоугольного треугольника меньше гипотенузы на 8, а другой катет равен 20. Найти периметр

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Костя.

Пусть гипотенуза равна х, тогда один катен равен (х-8). Составим уравнение:

(х-8)^2+20^2=x^2

16x=464

x=29

Гипотенуза=29

Один катет=29-8=21

Второй катет=20

Периметр=29+21+20=70