В прямоугольном треугольнике ABC высота BC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC,

равный 18 см. Найдите AB и Cos угла A

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбеков Дастан.
Решение:
Треугольники АВД и ВДС подобные, следовательно справедливо равенство:
АД/ВД=ВД/ДС
АД=24*24/18=32
Из треугольника АВД
АВ=√(1024+576)=40
cosA=АД/АВ=32/40=4/5