В равнобедренной трапеции диагональ равна 25 см,а высота 15 см.Найти площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алина.
В равнобедренном треугольнике, высота, проведенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований (т.е. ср. линии), а другой полуразности оснований. По т. Пифагора АК=√(625-225)=√400=20. Значит средняя линия равна 20. S=20*15=300
Отвечает Хафизов Данил.
25^2=х^2+15^2=<х=20
Площадь равна произведению полусуммы оснований на высоту и равна S=15*20=300