Высота проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника делит ее на отрезки: 2см и 6см

Найти:катеты, гипотенузу, и высоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

h- высота 

Ав- боковой катет

Ас-гипотенуза

ВС-катет(или основание треугольника)

 

 

H^2+6^2=Ab^2

+

H^2+2^2=Bc^2

-------------------

2H^2 +(6^2+2^2)=8^2

2h^2=64-40

h^2=12

h=√12