Диоганаль куба равна 12 см.найдите площадь поверхности куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Елизавета.
S=6a² d -диагональ, d=12 d=a√3 12=a√3 a=12:√3=4√3 S=6(4√3)=288 см²
Отвечает Швец Вика.
А -ребро куба 
а² + а² + а² = D²
3а²=144
а²=48
а=√48=4√3
Куб состоит из 6 граней, площадь каждой  а².
Площадь поверхности куба
S = 6а² = 6·48 = 288