Сторона ромба равна 10 см, а один из углов 120 градусов. Найдите диагонали ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.
Катет, лежащий против угла 30гр. равен половине гипотенузы (т.е. 5) Значит одна диагональ 2*5=10, другая (находим, как угодно можно ч/з теорему Пифагора, можно используя тригонометрию) = 2*5*sqrt(3) = 10sqrt(3)

sqrt(3) - корень квадратный из 3