Теп­ло­ход про­хо­дит по те­че­нию реки до пунк­та на­зна­че­ния 391 км и после сто­ян­ки

воз­вра­ща­ет­ся в пункт от­прав­ле­ния. Най­ди­те ско­рость теп­ло­хо­да в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 3 км/ч, сто­ян­ка длит­ся 6 часов, а в пункт от­прав­ле­ния теп­ло­ход воз­вра­ща­ет­ся через 46 часов после от­плы­тия из него. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шимарёва Надя.
Пусть х- скорость теплохода км/ч
х+3- скорость теплохода по течению
х-3-скорость теплохода против течения
1) 46-6=40(ч)-время движения
391:(х+3)+391:(х-3)=40
391(х-3)+391(х+3)=40(х-3)(х+3)
391х-1173+391х+1173=40(х^2-9)
782х=40х^2-360=0
40х^2-391х-180=0
D=152881+14400=167281=409^2
x1=(391-409):40=18:40=-0,45<0
х2=(391+409):40=800:40=20(км/ч)-скорость теплохода в неподвижной воде
ОТВЕТ-20 км/ч
ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШИЙ