углы при основании одного равнобедренного треугольника равны углам приоснови второго

равнобедренного ттрикутника, Боковая сторона и основание первого треугольника равны соответственно 15 см и 18 см, а высота другого треугольника проведенная к основанию - 24 см. Чему равна париметр второго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Илья.

Треугольники подобны по двум углам.

Нужно найти высоту первого треугольника.

Она равна корню квадратному из разности квадрата одной стороны и квадрата половины основания.

h1^2=15^2-9^2

h1^2=144

h1=12

Если высота второго треугольника 24, то коэффициент подобия 24/12=2

Значит сторона второго равна 15*2=30

а основание 18*2=36

периметр второго треугольника

p=36+30+30=96