ДВЕ СТОРОНЫ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНЫ 7 СМ И 8 СМ А УГОЛ МЕЖДУ НИМИ РАВЕН 120 ГРАДУСАМ. НАЙТИ ТРЕТЬЮ

СТОРОНУ ТРЕУГОЛЬНИКА

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.

 

    По теореме косинусов 
a^2 = b^2 + c^2 - 2bc*cosA = 7^2 + 8^2 + 2*7*8*0,5 = 169 
a = 13 см
Отвечает Красова Рада.

обозначаем неизвестную сторону (a)

т.к. b=7 , c = 8
По теореме косинусов :
а^2=b^2+c^2-2ab*cos120 
Отсюда а=√(b^2+c^2-2bс*cos120)
a=√(49+64-112*-0,5)

a=√169 = 13