Сторона прямоугольника равна 12 см и образует с его диагональю угол 30 градусов Найдите неизвестную

сторону прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Вечорко Екатерина.
Неизвестная сторона равна 12*tg30=12*sqrt(3)/3=4*sqrt(3)
Здесь sqrt-  корень квадратный.
Можно иначе:
Известно, что в прямоугольном треугольнике с острым углом в 30 градусов-противолежащий катет равен половине гипотенузы. Обозначим его Х.
Теорема Пифагора : 
4*Х*Х-Х*Х=144
Х*Х=144/3=48=16*3
Х=4*sqrt(3)