В равнобедренной трапеции ABCD угол ACD равен 135°, AD = 20 см, BC = 10 см. Найдите периметр

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Головатая Ксюша.
Проведем высоты  ВК и СМ из вершин верхнего основания на нижнее. Получим два равных равнобедренных прямоугольных  треугольника АВК и СМD и прямоугольник KBCM 
KM=BC=10 cм
АК=MD=(20-10)/2=5 см
ВК=AK=5 cм
Пусть АВ=СD=x
По теореме Пифагора
АВ²=ВК²+АК²     (ВК=АК=х)
х²=5²+5²=50
х=5√2
Р=АВ+ВС+СD+AD=5√2+10+5√2+20=30+10√2 (cм)