Пожалуйста помогите Конус, радиус основания которого равен 15 дм, а высота 20 дм, имеет общее

основание с полушаром. Найдите площадь поверхности полушара, находящейся: а) внутри конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Гореленко Кристина.

ABC-осевое сечение конуса
AD=DE=15
BD=20
по теореме Пифагора 
AB=25
треугольники FBE и EDA подобны 
FB/AD=FE/ED
тк AD=ED то FB=FE
запишем теорему Пифагора для треугольника FBD
FB^2+BD^2=(FE+ED)^2
FB^2+400=(FB+15)^2
FB=35/6
из подобия треугольников FBE и EAD получаем
AE/ED=18/7
DG/GB=18/7
DG+GB=20
GB=28/5
HG=3/5 - высота сегмента шара, находящегося внутри конуса
S=2пRH=2п*15*(3/5)=18п