Диагонали трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке О. Найдите основу AD, если

BO:OD=3:7, BC=18см.

Ответы на вопрос

Отвечает Andrianov Maxim.
ABCD-  трапеция
AC ∩ BD=O
BO:OD=3:7
BC=18 см
AD- ?

ABCD-  трапеция
BC ║ AD ( по определению трапеции)
\ \textless \ BCO=\ \textless \ DAO (как накрест лежащие при параллельных прямых BC и AD и секущей  AC)
\ \textless \ BOC=\ \textless \ AOD (как вертикальные)
Значит Δ BOC подобен Δ AOD ( по двум углам)
 \frac{BO}{OD}= \frac{BC}{AD} = \frac{3}{7}
\frac{18}{AD} = \frac{3}{7}
AD= \frac{18*7}{3}
AD=42 см

Ответ: 42 см