найдите площадь прямоугольного треугольника,если один из его катетов=12см,а гипотенуза=13см.


Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

13^2 = 12^2 + x^2

Неизвестный катет x = sqrt (13^2 - 12^2) = sqrt (169 - 144) = sqrt (25) = 5

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:

S = 0.5 * 12 * 5 = 30 (кв.см)

Отвечает Гаманович Евгений.

Катет другой равен = корень из 25 следовательн = 5см

Площадб =12*5/2=30 см