2. На расстоянии 9 м от центра шара проведено сечение,длина окружности которого равна 24пи

см.Найдите объем меньшего марового сегмента, отсекаемого плоскостью сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

наверное имелось ввиду на расстоянии 9 см

Решение: объем шарового сегмента равен
V=1\3*pi*H^2*(3*R-H)

где H – высота шарового сегмента

R - радиус шара

 

радиус окружности сечения равен r=C\(2*pi)=24*pi\(2*pi)=12 cм=

Радиус шара равен по теореме Пифагора

R^2=r^2+d^2

R^2=9^2+12^2=15^2

R=15

H=R-d=15-9=6

объем шарового сегмента равен

V=1\3*pi*6^2*(3*15-6)=468*pi или

468*3.14=1 469.52 см^3