Диагонали ромба abcd пересекаются в точке o BO=6 см OC=8 см. Вычислите радиус окружности описанной

около треугольника BOC.

Ответы на вопрос

Отвечает Бас Илья.
Sboc=1/2*bo*oc
Sboc=bo*oc*bc/4R
По т.Пифагора bc=квадраь из bo(квадр) + со(квадр)= квадрат из 6(квадр) + 8(квадр)= квадрат из 36 + 64= квадрат из 100= 10 см
Sboc=1/2*bo*oc=1/2*6*8=24 cм
4R=bo*oc*bc/S= 6*8*10/24=20 см
R=20/4=5 см