В треугольнике АБС стороны ас и бс равны , аб=6, cos угла БАС=корень из 3 деленное на 2 .Найти

высоту ан

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.

треугольник АВС равнобедренный, АС=ВС, АВ=6, уголА=уголВ, cosА=корень3/2=cosВ, sinB=корень(1-cosВ в квадрате)=корень(1-3/4)=1/2 , треугольник АНВ прямоугольный, АН=АВ*sinB=6*1/2=3