Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, равен 12. Найдите высоту этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Дарья.
Δ ABC - равносторонний,  значит AB=BC=AC=a

1)
Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник вычисляется по формуле:

r= \frac{a}{2 \sqrt{3} } ,  где a - сторона треугольника

2)
Найдём сторону равностороннего треугольника: 

r=12

\frac{a}{2 \sqrt{3} }=12

a=12*2 \sqrt{3}

a=24 \sqrt{3}

3)
Опустим из вершины B перпендикуляр на сторону AC

BH ⊥ AC

BH ∩ AC=H

AH=HC= \frac{a}{2}

AH=12 \sqrt{3}

Δ ABH -  прямоугольный

 По теореме Пифагора найдем высоту:

BH= \sqrt{AB^2-AH^2} = \sqrt{(24 \sqrt{3})^2-(12 \sqrt{3})^2 }=  \sqrt{1296}=36