Найдите площадь равнобедренной трапеции abcd с основаниями 7 и 47 и боковой стороной ab 29


Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.

Это просто,

если верхнее основание 7 и трапеция равнобедренная, то нижние равные части равны по 20. рассматриваем треугольник из высоты, боковой стороны и мелкой части нижнего основания. по теореме пифагора получаем что высота равна 21 см. И все. Находишь площадь: Плусумма оснований на высота, пл.= 0.5 * 54* 21= 27*21= 567 см. квадратных