Хорды АВ и СD пересекаются в точке Е.АЕ=4см,ВЕ=9см,СЕ=12см,Найдите длину DЕ.


Ответы на вопрос

Отвечает Шаблевская Дарья.

Есть теорема: произведения отрезков хорд, на которые их делит точка пересечения, равны. Значит,   АЕ*BE = CE*DE,  тогда  4*9 = 12*DE,  36 = 12 DE,  DE = 3