Найти площадь трапеции АМКД если МК-9 см,АД-21см,АМ-8см,<А-30°


Ответы на вопрос

Отвечает Колчев Руслан.
1)Опустим МР -высоту трапеции, тогда треугольник АМР-прямоугольный
   (<АРМ=90, <A=30)
   sinA=MP/AM => MP=AM*sinA=8*1/2=4(см) -высота трапеции
2)S(трап)=(AD+MK)*MP/2=(21+9)*4/2=30*2=60(см²)
Ответ: Площадь трапеции равна 60 см²