В равнобедренном треугольнике длина боковой стороны равна 5, а площадь треугольника равна 12. На

основании треугольника взята точка М. Найти сумму расстояний от точки М до боковых сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислякова Алина.
AB=BC=5,S=12,MN_|_AB,MK_|_BC
S(ABC)=S(ABM)+S(CBM)=1/2AB*MN+1/2BC*MK=5/2*(MN+MK)=12
MN+MK=12:5/2=24/5=4,8