Сторона треугольника противолежащая углу 60 градусов равна 21, а длины двух других сторон относятся

как числа 3:8. Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматнурова Розалина.

пусть длины двух сторон равны 3x и 8x

по теореме косинусов

21^2 = (3x)^2 +(8x)^2 - 2 3x 8x cos(60)

21^2 = 49 x^2

x = 3

P = 21 + 3x + 8x = 54