Допоможіть будь-ласкаОбчисліть площу ромба сторона якого дорівнює 4 корінь з 3 а один із кутів 120

градусів.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Лиза.
1) Проведем диагонали AC и BD. Т.к диагональ делит угол на 2 равные части (по свойству), то угол BAC=120:2=60 градусов
2) Из этого следует, что треугольник ABC-равносторонний => AC=4 \sqrt{3}
3) Рассмотрим треугольник AOD. Он прямоугольный. АО=половине AC=2 \sqrt{3}
По теормеме Пифагора найдём ОD
OD^2=AD^2-AO^2 \\ OD^2=48-12=36 \\ OD=6
4) BD=2OD=2*6=12
5)S=BD*AC=12*4 \sqrt{3} =48 \sqrt{3}
Ответ: 48 \sqrt{3}