В трапеции ABCD (ADиBC основания )диагонали пересекаются в точку о .Saod=32 см Sboc=8 см найти

меньшее основания если больше если из них равно 10

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.
Aod и boc подобные
Saod : Sboc = 32 : 8
Saod/Sboc= к2 (коэффициент подобия в квадрате)
К2=32/8=4
к=2
меньшее основание равно 10/2=5
Отвечает Багаветдинова Камиля.
Треугольники AOD И BOC  подобны. Найдем коэффициент подобия с использованием свойства: отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия, тогда 32:8=4 - квадрат коэффициента подобия, поэтому сам коэффициент равен 2. Стороны AD  и BC - cоответственные, отношение  AD к BC равно коэффициенту подобия, но AD=10, значит ВС=5