В равнобедренном треугольнике ABC.O-точка пересечения медиан.найдите расстояние от вершины A

данного треугольника,если AB=BC=10см AC=16см

Ответы на вопрос

Отвечает Лисюк Сергій.

ищем АО?, треугольник АВС., АВ=ВС=10, АМ, ВН, СК -медианы, О-пересечение, ВН=медиана=высота=биссектриса, АН=НС=АС/2=16/2=8, треугольник АВН прямоугольный, ВН=АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(100-64)=6, медианы в точке пересечения делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, ВО=2/3ВН=6*2/3=4, ОН=1/3ВН=6/3=2, треугольник АОН прямоугольный, АО=корень(АН в квадрате+ОН в квадрате)=корень(64+4)=корень68=2*корень17