Основание пирамиды-прямоугольный треугольник,один из катетов которого равен 12 см,противолежащий

ему острый угол 60 градусов.Каждое боковое ребро равно 13.Найти обьем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Дедук Вова.


пирамида КАВС, К-вершина АВС-прямоугольный треугольник, уголС=90, уголА=60, уголВ=90-60=30, ВС=12, АВ=ВС/sin60=12/(корень3/2)=8*корень3, АС=1/2АВ=8*корень3/2=4*корень3, высота КН на АВ, точка Н - центр описанной окружности находится на середине гипотенузы АВ, КА=КС=КВ=13, АН=ВН=1/2АВ=8*корень3/2=4*корень3,

треугольник АКН прямоугольный, КН-высота пирамиды=корень(АК в квадрате-АН в квадрате)=корень(169-48)=11

площадьАВС=1/2*АС*ВС=1/2*4*корень3*12=24*корень3

объем=1/3*площадьАВС*КН=1/3*24*корень3*11=88*корень3