В треугольнике АВС угол с = 90 градусов, ас = 5 , косинус А =4/5. Найти СН


Ответы на вопрос

Отвечает Чечнева Анна.

cosA=AH/AC
4/5=AH/5
AH=4
AC^2=CH^2+ AH^2 (теорема Пифагора)
25=CH^2+16
CH^2=9
CH=3