прямая МК паралельна стороне АС прямоугольник АВС ,ВК:ВС 2:3 Найти площадь треугольника АВС если

площадь треугольника равна 10см:

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.

рассм. тр-ки ABC и MBK

угол M = углу A - соответственные углы при AC||MK сек AB

угол B - общий

слад-но тр-ки подобны по 2 углам

BM/AB=BK/BC=MK/AC

BK/BC=2/3

S1/S2=k² ⇒ S(mbk)/S(abc)=(2/3)²=4/9

10/S(abc)=4/9

S(abc)=10*9/4=90/4=22.5